Пробный ЕГЭ по математике.

03.02.2018

Пробный ЕГЭ по математике.

03.02. 2018 г. в МБОУ «Многопрофильный лицей № 3» прошел пробный ЕГЭ

По замыслу организаторов, целью своеобразной репетиции ЕГЭ, который ребятам предстоит сдавать уже этим летом, является знакомство учащихся с процедурой проведения Единого государственного экзамена. Это поможет выпускникам лучше подготовиться к предстоящей аттестации, реально оценить свои знания, научиться правильно заполнять бланки.

Экзамен прошел в течение трех часов и в максимально приближенных условиях сдачи ЕГЭ в основной период. Технология проведения, меры безопасности, процедура печати бланков – все как на настоящем ЕГЭ. Так, например, все участники ЕГЭ проходили в пункт сдачи через рамку стационарного металлоискателя и проверялись дополнительно ручным детектором. В аудитории участники ЕГЭ заходили, оставляя телефоны и другие средства связи, имея при себе только паспорт, ручку и бутылочку воды.

Руководство школы тоже подошло к вопросу подготовки к пробному ЕГЭ со всей серьезностью. По приказу директора школы были назначены ответственные за проведение и предметные экспертные комиссии для проверки работ. Материал для проведения работ (КИМы) получили из РЦОИ.

В коридорах школы и на экзамене присутствовали наблюдатели из числа организаторов, для которых этот экзамен также является пробным, обучающим. Они обеспечивают безопасность и порядок во время экзамена.

В аудиториях рассадили учеников строго по одному за партой, педагоги провели повторный инструктаж: «Откройте конверт по линии перфорации, достаньте материалы, заполните бланки…».Хочу такой сайт

Проведение пробного экзамена стало традиционным для учеников лицея №3. Он организовывается для того, чтобы выпускники и организаторы экзамена ознакомились с процедурой проведения ЕГЭ, убедились в том, как правильно заполнять бланки. Репетиционный экзамен также дает возможность всем участникам быть готовыми к нему морально. Ведь самое главное – психологически настроить выпускников на успешную сдачу экзаменов, чтобы они надеялись только на свои знания и не пытались прибегнуть к различного рода ухищрениям. Пробные испытания позволят выпускникам и их наставникам подумать, на что именно следует обратить внимание при дальнейшей подготовке к основным экзаменам.

Стоит отметить, что благодаря предварительной тренировке старшеклассники подходят к самому испытанию более ответственно и осознанно, четко зная, что от них требуется, чтобы показать лучший результат. Результаты диагностических работ помогут выявить пробелы в знаниях учащихся, на которые необходимо обратить внимание при подготовке к основному периоду проведения ЕГЭ. Это позволит учителям в оставшийся до официального экзамена срок скорректировать план подготовки к выпускному испытанию.

Дата публикации: 03.02.2018