ЯКласс в МБОУ «Многопрофильный лицей №3»

ЯКласс в МБОУ «Многопрофильный лицей №3»

19.11.2019 г. в МБОУ «Многопрофильный лицей №3» представители электронного образовательного ресурса «ЯКласс» (Ахмедов Магомед Магомедгаджиевич – руководитель цифрового образовательного ресурса «ЯКласс» в Дагестане, Исмаилова Заира Рабадановна – специалист по работе с сопровождением «ЯКласс») провели семинар для учителей на тему: «ЯКласс как инструмент реализации НП «Образование» по направлениям «ЦОС», «Современная школа» и «Успех каждого ребенка»».

Цель: осмысление необходимости и возможности применения современных технологий как показателя педагогической компетентности современного педагога.

– систематизировать теоретические знания о социально-педагогических понятиях в образовании "компетентностный подход", "компетентность": смыслы и содержание понятий;

– проанализировать и определить влияние применения современных технологий в контексте компетентностного подхода на качество образования детей;

– обменяться имеющимся опытом работы по проектированию способов перехода на компетентностный подход в образовательной практике учреждений дополнительного образованияХочу такой сайт

Время диктует нам новые правила. Реализация принципа преемственности ФГОСОО, «Профессиональный стандарт педагога» ставит перед учителем новые цели и задачи. В стремительно меняющемся открытом мире главным профессиональным качеством, которое педагог должен постоянно демонстрировать своим ученикам, становится умение учиться. Готовность к переменам, мобильность, способность к нестандартным трудовым действиям, ответственность и самостоятельность в принятии решений – все эти характеристики деятельности успешного профессионала в полной мере относятся и к педагогу. Обретение этих ценных качеств невозможно без расширения пространства педагогического творчества.

В настоящее время обучение невозможно представить без использования инновационных технологий, которые занимают большое место в процессе обучения. Они используются при передаче, освоении и контроле знаний обучающихся.

Возможности сайта «ЯКласс»: помогают учителю проводить тестирование знаний учащихся, задавать домашние задания в электронном виде, работать на уроке фронтально, индивидуально, в парах и в малых группах. Это база электронных рабочих тетрадей и бесконечный тренажёр по школьной программе. С помощью данного ресурса можно разобраться в трудной теме, так как содержит теоретический материал. Повторить пройденный материал или самостоятельно изучить пропущенный в школе урок. Коллекция материалов постоянно пополняется. Материалы расположены по параграфам и по темам школьного учебника, соответствуют нашим рабочим программам. Встречаются необычные, нестандартные задания, которые привлекают интерес обучающихся, что делает работу по формированию умений и навыков интересной и увлекательной. А самое главное в основе ресурса лежит технология генерации огромного числа вариантов для каждого задания - тем самым, решена проблема списывания. Есть элементы игры. Это рейтинги лидеров класса и школ в «ТОПах», которые стимулируют не только обучающихся, но и учителя. «ЯКласс» развивает навыки работы с информационными технологиями, позволяет учителю автоматизировать процесс подготовки и проверки заданий, внедрить индивидуализацию обучения, проводить мониторинг успеваемости обучающихся и мгновенно создавать отчёты. Я считаю, что сегодня «ЯКласс» - это полноценный электронный ресурс для школьного образования.

Соревновательный элемент в разделе «ТОПы» положительно сказывается на успеваемости. На «ЯКласс» введена система сертификации учителей и учащихся. За активную работу на сайте учитель имеет возможность получения сертификатов, а по итогам года благодарственное письмо. За активную работу обучающихся учитель имеет возможность выдать сертификат. Использовать учителю электронный ресурс школьного образования «ЯКласс» и привлечь своих учеников несложно, так как имеются подробные инструкции, необходимо лишь иметь главное профессиональное качество, которое педагог должен постоянно демонстрировать своим ученикам, - «умение учиться». Готовность к переменам, мобильность, способность к нестандартным трудовым действиям, ответственность и самостоятельность в принятии решений.

Дата создания: 04.12.2019

Дата обновления: 04.12.2019