Классный час по экологии

Классный час по экологии

Во исполнении письма №15-06-4003/19 Министерства природных ресурсов и экологии РД в МБОУ «Многопрофильный лицей №3» 20.11.2019г. с 1 по 11 класс прошли классные часы по теме: «Раздельный сбор и переработка мусора».

Цель:

ü способствовать расширению знаний учащихся о способах переработки и вторичном использовании бытовых отходов. Научить, как правильно сортировать мусор.

Ø расширить знания о бытовых отходах, необходимости раздельного сбора, научить сортировать мусор;

Ø способствовать развитию у учащихся коммуникативной культуры;

Ø воспитывать бережливое отношение к окружающей среде. Хочу такой сайт

Во время классных часов учителя рассказали о том, как каждый школьник может помочь победить одну из острых проблем человечества – проблему мусора. По всему миру разные страны и их активные жители признают, что лучший способ справляться с огромным количеством отходов вокруг нас – это их раздельный сбор и вторичная переработка.

Проблема экологического состояния территорий и природы в целом сейчас очень актуальна. Так как жизнь человека невозможно представить без мусора, необходимо как-то решать эту проблему. Ведь вторичное его использование сохранит огромные средства, идущие на сжигание и захоронение. Если учитывать срок службы пластика, то необходимо найти ему широкое применение, привлекать население к его сбору, а не только собирать макулатуру. Нельзя выбрасывать стекло, т.к. запасы кварцевого песка не безграничны.

Благодаря классным часам ученики узнали много удивительных фактов о привычном мусоре, о раздельном сборе отходов и переработке, благодаря которой из отходов получаются новые вещи; научились грамотно обращаться с отходами через игровые состязания; вдохновились действовать и уменьшать мусорный след в повседневной жизни вместе со своими родителями. Также в ходе игровых заданий школьники выявили преимущества и недостатки разных способов обращения с отходами и познакомились с технологиями раздельного сбора и переработки отходов.

Очень хочется надеяться, что данные уроки способствуют развитию культуры поведения на природе и в обществе и заставят наших детей убирать за собой мусор не только дома, но и в общественных местах.

Дата создания: 04.12.2019

Дата обновления: 04.12.2019