«4 октября – День Гражданской Обороны»

«4 октября – День Гражданской Обороны»

В соответствии с совместным приказом МЧС России и Министерства просвещения Российской Федерации от 15.01.2019 г. № 18, в рамках апробации основных положений Концепции преподавания учебного предмета «Основы безопасности жизнедеятельности» в Российской Федерации в МБОУ «Многопрофильный лицей №3» 04.10.2019 г. были проведены открытые уроки, приуроченные к празднованию Дня гражданской обороны Российской Федерации.

Цели:

Ø познакомить учащихся с историей возникновения Гражданской обороны в России,

Ø функциями Гражданской обороны, с руководителями ГО,

Ø с задачами ГО,

Ø с сигналами ГО и действиями населения в военное и мирное время.

Сегодня, 4 октября, во всех школах страны проходит единый урок по Гражданской обороне. Урок этот посвящён годовщине со дня образования Гражданской обороны в России.Хочу такой сайт

Гражданская оборона-это система мер, направленных на подготовку к защите и защиту населения, материальных и культурных ценностей на территории Российской Федерации от опасностей, возникающих во время военных действий.

Создана она была 4 октября 1932 года и называлась общесоюзная система противопожарной обороны, а в 1961 году была переименована в гражданскую оборону.

В настоящее время это отлаженная и эффективно работающая система, оказывающая экстренную помощь при форс-мажорных ситуациях не только в нашей стране, но и за рубежом. В ее состав входят противопожарная служба, войска гражданской обороны, авиация, поисково-спасательные подразделения, работающие в круглосуточном режиме реагирования на чрезвычайные происшествия.

Каждый из вас должен помнить о своей безопасности, и уметь уберечь себя и близких от беды в любой жизненной ситуации.

Дата создания: 14.11.2019

Дата обновления: 14.11.2019