Школьный этап Всероссийской олимпиады по физике

22.09.2019

Школьный этап

Всероссийской олимпиады по физике

Согласно порядку проведения Всероссийской олимпиады школьников олимпиада по физике проводится, как и остальные предметы, в четыре этапа: школьный, муниципальный, региональный и заключительный. Именно школьный и муниципальный этапы в этой цепочке – самые массовые, от их содержания и организации зависит отношение школьников к олимпиадному движению в целом.

Школьный этап олимпиады по физике прошел в МБОУ «Многопрофильный лицей №3» с 16 по 22.09.2018 г. (согласно графику).

Школьный этап проводится в один тур, который носит теоретический характер. Длительность школьного этапа составляет 3,5 астрономических часа. В нем принимают участие обучающиеся 7-11 классов, желающие участвовать в олимпиаде.

Участники школьного этапа олимпиады вправе выполнять олимпиадные задания, разработанные для более старших классов по отношению к тем, в которых они проходят обучение. В основе содержания олимпиадных заданий школьного этапа должны лежать образовательные программы основного общего и среднего общего образования, разработанные на основании действующих нормативных документов, регламентирующих организацию учебно-воспитательного процесса в образовательных организациях. Содержание олимпиадных заданий должно проверять не только предметные знания школьников по физике, но и их умение решать различные прикладные физические задачи.

Согласно Положению, основными целями и задачами Олимпиады являются выявление и развитие у обучающихся творческих способностей и интереса к научно-исследовательской деятельности, создание необходимых условий для поддержки одаренных детей, пропаганда научных знаний. Хочу такой сайт

Организаторами Олимпиады на школьном этапе являются образовательные организации, а на муниципальном этапе – органы местного самоуправления муниципальных и городских округов в сфере образования. Методическое обеспечение проведения Олимпиады осуществляют предметно-методические комиссии, создаваемые организаторами соответствующих этапов.

Проверку выполненных олимпиадных заданий осуществляет жюри соответствующих этапов Олимпиады. Победители и призеры всех этапов Олимпиады определяются на основании результатов участников, которые заносятся в итоговую таблицу результатов, представляющую собой ранжированный список участников, расположенных по мере убывания набранных ими баллов. Участники с равным количеством баллов располагаются в алфавитном порядке.

Дата создания: 14.11.2019

Дата обновления: 14.11.2019