Школьный этап Всероссийской олимпиады по литературе

Школьный этап Всероссийской олимпиады по литературе

Согласно порядку проведения Всероссийской олимпиады школьников (Приказ Минобрнауки России от 18 ноября 2013 г. № 1252) олимпиада по литературе проводится в четыре этапа: школьный, муниципальный, региональный и заключительный. Именно школьный и муниципальный этапы в этой цепочке – самые массовые, от их содержания и организации зависит отношение школьников к олимпиадному движению в целом.

Школьный этап олимпиады по литературе прошел в МБОУ «Многопрофильный лицей №3» с 14. по 19. 09.2019 г. (согласно графику).

Цель:

ü  изучение литературы в школе – формирование культуры читательского восприятия и понимания и развитие способностей к интерпретации прочитанного. Это предполагает постижение художественной литературы как вида искусства, целенаправленное развитие способности учащегося к адекватному восприятию и пониманию смысла разнообразных литературных произведений. На основе формируемого при этом навыка у учащихся развивается умение пользоваться литературным языком как инструментом для выражения собственных мыслей и ощущений, воспитывается потребность в чтении, формируется художественный вкус.

ü  развитие представлений о литературном произведении как о художественном мире, особым образом построенном автором; Хочу такой сайт

ü  освоение и применение базовых литературоведческих понятий при анализе художественных произведений (или их фрагментов).

Всероссийская олимпиада школьников по литературе на всех своих этапах должна быть ориентирована на эти задачи и способствовать достижению главной цели литературного образования.

Известно, что олимпиада выявляет одарённых (или высокомотивированных) детей – и начинает делать это уже на школьном этапе. Но основной задачей этого самого массового этапа олимпиады должна быть не селекция, а максимальное вовлечение школьников в творческую деятельность. Это особенно важно сейчас, когда предмет литература потерял в школе свой ведущий статус, когда отменён обязательный экзамен, когда серьёзные трудности у детей вызывает сам процесс чтения объёмных произведений. На школьном и муниципальном этапах ученики приобретают первый опыт состязательности, что предъявляет к организаторам определённые требования по созданию атмосферы честного соперничества, доброжелательности и уважения к знаниям, умениям, личностным особенностям товарищей. Во время подготовки к олимпиаде необходимо уделить внимание внутреннему позитивному настрою, правилам поведения на олимпиаде, соблюдению регламента. Особенности школьного и муниципального этапов Всероссийской олимпиады по литературе заключаются в том, что конкурс проводится отдельно для 5-6-х, 7-8-х, 9-11- х классов и носит обучающий характер. Ученики 5-6 классов не принимают участия в олимпиаде по литературе на муниципальном уровне, ограничиваясь только школьным этапом. Ученики 7-8 классов участвуют и в муниципальном этапе, но на региональный и заключительный не выходят. С учетом этого ЦПМК предлагает для учеников 5-8 классов отдельные задания, не дублирующие по своему типу задания 9-11 классов. Главная идея при разработке этих заданий состоит в том, чтобы они получились интересными и познавательными, не отпугнули детей сложностью и наукообразием, дали простор творчеству – и одновременно исподволь готовили школьников к участию во всех этапах Всероссийской олимпиады в будущем. Задания для учеников 9-11 классов строятся в логике заданий, предлагаемых на заключительном этапе олимпиады.

Дата создания: 14.11.2019

Дата обновления: 14.11.2019