«Трагедия Беслана»

«Трагедия Беслана»

В исполнении пункта 67 государственной программы Республики Дагестан «Комплексная программа противодействия идеологии терроризма в Республики Дагестан на 2018-2020 годы» и воспитательным планам Городского управления образования, лицея и классных руководителей в Многопрофильном лицее №3 были проведены классные часы, посвященные трагедии Беслана.

Цели:

ü вспомнить события 1 сентября 2004г. в школе №1 в Беслане;

ü воспитывать уважение к памяти погибших;

ü вызвать осуждение к действиям террористов;

ü сделать соответствующие выводы о безнравственных и нравственных поступках.

Ø демонстрация на примере реального трагического события, что такое взаимопомощь, взаимовыручка и героизм;Хочу такой сайт

Ø повышение мотивации учащихся к усилению собственной бдительности;

Ø воспитание стойкости характера в сложной жизненной ситуации.

В течение двух с половиной дней террористы удерживали в заминированном здании более 1100 заложников. На третий день около 13:05 в школе произошли взрывы, и позже возник пожар, в результате чего произошло частичное обрушение здания.

После первых взрывов заложники начали выбегать из школы, и федеральными силами был предпринят штурм. Во время хаотичной перестрелки было убито 28 террористов. Единственный пойманный живым террорист, Нур-Паши Кулаев, был арестован и впоследствии приговорён судом к пожизненному заключению.

Учитель русского языка и литературы Алиева Э.Р. в 10-1 классе провела открытое мероприятие, посвященное 15-й годовщине трагических событий в Беслане. Учащиеся посмотрели презентацию о хронике событий в бесланской школе №1, а также видеофильм о выживших заложниках и их судьбах.

Дата создания: 10.11.2019

Дата обновления: 10.11.2019