Профориентационная работа в МБОУ «Многопрофильный лицей № 3»

22.05.2019

20.05.2019 г. была организована встреча учащихся 9-х классов с заведующим отделением Юридического колледжа ДГУ по специальности 20.02.01 «Рациональное использование природохозяйственных комплексов» Курбановой Наидой Сеферуллаевной.

Цели:

Ø помочь школьникам сделать осознанный выбор профессии;

Ø формирование психологической готовности к совершению осознанного профессионального выбора, соответствующего индивидуальным особенностям каждой личности;

Ø повышение компетентности учащихся в области планирования карьеры.

ü осознание своих желаний и возможностей;

ü исследование способностей, интересов, интеллектуальных и личностных особенностей;

ü ознакомление с основными принципами выбора профессии, планирования карьеры;

ü знакомство с особенностями современного рынка труда;Хочу такой сайт

ü помощь в сопоставлении своих возможностей с требованиями выбираемых профессий;

ü помощь в осознании трудностей в достижении профессиональных целей и в умении найти пути их преодоления;

ü составление индивидуального образовательного плана или программы саморазвития в соответствии с диагностическими данными;

ü создание условий для практической пробы сил в различных видах деятельности;

ü формирование профессионального намерения и оказание помощи в его реализации; анализ адаптации выпускников школы в профессиональных учебных заведениях и на производстве, изучение эффективности всей профориентационной работы.

Заведующая отделением рассказала о рейтинге профессий в колледже и о его рейтинге среди дагестанских колледжей. Школьники узнали, какой процент специалистов той или иной профессии востребован на сегодняшний день, какое их количество при этом остается нетрудоспособным в силу отсутствия спроса на рынке труда.

Дата создания: 22.05.2019

Дата обновления: 22.05.2019