«Социальные сети: польза и вред».

16.05.2019

15.05.2019 г. в МБОУ «Многопрофильный лицей №3» представитель Министерства национальной политики и делам религий Заур Исмаилович, главный специалист – эксперт, и сотрудник отдела просвещения Муфтията РД Магомедов Абдул в рамках реализации проекта «Интернет и морально-духовные ценности молодёжи» провели лекцию на тему «Социальные сети: польза и вред».

Цель:

совершенствование системы взаимодействия всех участников учебно-воспитательного пространства для личностного формирования школьников, сочетающих в себе знания и умения, высокие духовно-нравственные и патриотические качества, обладающих правовой и коммуникативной культурой, способных к творческому самовыражению и активной гражданской позиции.

Ø  сформировать у школьников общечеловеческие ценности, целостное представление о процессах и явлениях, происходящих в природе и обществе, активность и культуру поведения в природной среде;

Ø  привить культуру общения в обществе и в семье;

Ø  формировать патриотические чувства, понятие о чести, любовь к Родине, уважение к защитникам Отечества; Хочу такой сайт

Ø  повысить культуру здорового образа жизни и самосохраняющих стратегий поведения.

Муфтият РД реализует новый проект «Интернет и морально-духовные ценности молодежи». Понимая, что Интернет сегодня занимает чуть ли не главенствующее место в жизни человека, особенно у молодежи, мы решили уделить этому особое внимание. Проект направлен на просвещение молодежи о пользе и вреде интернета с точки зрения ислама, о его влиянии на жизнь современного человека, на формирование духовно-нравственных ценностей и мировоззрения. Проект реализует комплекс мероприятий, направленных на пропаганду использования интернета во благо, просвещение молодежи о негативности чрезмерного использования интернета, призывает молодежь остерегаться использовать сомнительные интернет-порталы, а также прививает ответственность за каждое действие, осуществленное в виртуальной жизни. «В связи с этим сотрудники Муфтията РД проводят и разъяснительные беседы, и выездные мероприятия, семинары с привлечением алимов, психологов, ведущих специалистов в области информационных технологий и PR-технологий», – сказал представитель Муфтията РД.

Заур Исмаилович отметил, что современных ученых тревожит процесс активного внедрения западного потребительского отношения к жизни и ценностей западной культуры в сознание других народов, что в свою очередь не имеет ничего общего с равноправным диалогом и уничтожает культурное наследие стран, попавших в сферу влияния Запада. В результате, сейчас по всему миру все больше обсуждаются вопросы человеческого общения и непосредственно связанная с ними проблема воспитания терпимости к чужим культурам, пробуждения интереса и уважения к ним, преодоления в себе чувства раздражения от непохожести других культур.

Дата создания: 16.05.2019

Дата обновления: 16.05.2019