Помним и гордимся

08.05.2019

Во исполнение плана мероприятий на 2018-2019 учебный год по патриотическому воспитанию учащихся МБОУ «Многопрофильный лицей №3» и плана работы классных руководителей 08.05.2019 в МБОУ «Многопрофильный лицей №3» были организованы мероприятии на тему: «И выстояли, и победили». Мероприятиями были охвачены учащиеся с 1 по 11-е классы

Данные мероприятия посвящены Победе нашего народа в Великой Отечественной войне и проводятся они накануне 9 мая.

Цель: ознакомить детей с тяжелыми военными временами, которые пришлось пережить, показать воинскую доблесть и стойкость русского народа, побуждать детей к изучению истории родного края; развивать и углублять знания о Великой Отечественной войне, развивать у учащихся гражданственность и патриотизм; воспитывать у детей уважение к военному подвигу русского народа.

Ø развивать интерес к патриотическому прошлому нашей Родины;

Ø воспитывать чувства патриотизма за наших соотечественников;

Ø воспитывать отрицательное отношение к войне.Хочу такой сайт

Война, страшное, жестокое время. Время тяжелейших испытаний, неимоверного напряжения всех сил народа, сражающегося против беспощадного врага. Но война – это не только тяжёлые, кровопролитные бои, решающие сражения. Война – это тяжёлый, изнурительный, непрекращающийся труд людей в тылу. На заводах по изготовлению снарядов, оружия, одежды для армии. А ведь мужчины были на фронте, места у станков заняли их жёны и дети, старики, те, кто не мог уйти на фронт. Главным для них стал труд. Жили впроголодь, недоедая, не отдыхая, забыв о себе. «Всё для фронта, всё для победы!» – главный лозунг тех дней.

Дорогой ценой досталась нашему народу победа. Почти 4 года – 1418 дней и ночей – шла война. Это были годы лишений, горя, тяжёлого труда. Разорены города и сёла, выжжены нивы, оборваны мечты и надежды людей. Вместе с тем это были годы мужества, беззаветной любви к Родине.

Война оставила след почти в каждой семье. Более 29 миллионов своих сыновей и дочерей потеряла наша страна. В руинах оказались 1710 городов и посёлков, свыше 70 тысяч сёл и деревень. Взорвано, разрушено около 32 тысяч промышленных предприятий. Сколько могил Неизвестного солдата в нашей стране? Много. Солдаты погибли за нашу мирную жизнь, за мирную жизнь будущих поколений. И наш долг – помнить об этом, не допускать войны и принесённого ею горя. Минувшая война была страшна ещё и тем, что фашисты не щадили никого: убивали детей и женщин, сжигали целые деревни, пытались уничтожить всё население страны.

Дата создания: 12.05.2019

Дата обновления: 12.05.2019