Практическая отработка предупреждения на случай возникновения пожаров и ЧС в МБОУ лицее № 3.

02.04.2019

02.04.2019 г. в МБОУ «Многопрофильный лицей №3» в 10ч. 30 мин. провели практическую отработку предупреждения на случай возникновения пожаров и ЧС.

Цель: пропаганда противопожарных знаний среди детей и подростков, предупреждение пожаров от детских игр и шалостей с огнем, повышение эффективности работы по обучению детей правилам пожарной безопасности.

Для проведения мероприятия были подготовлены следующие документы:

·       Приказ о проведении тренировочной эвакуации из здания лицея;

·       План проведения тренировки по эвакуации людей при пожаре;

·       Приказ об итогах проведения пробной эвакуации обучающихся и работников лицея;

·       Инструкция о порядке действий сотрудников по обеспечению безопасной и быстрой эвакуации людей при пожаре из здания МБОУ лицея №3;

·       Акт проведения учебной тренировки по эвакуации обучающихся и работников.

При проведении практической отработки эвакуации сотрудников и учащихся в МБОУ лицее № 3, принял участие представитель ГО и ЧС города Махачкалы и ГО и ЧС Кировского района г. Махачкалы – Айгумов Камиль Насруллаевич, ведущий специалист отдела ГО и ЧС по Кировскому району г. Махачкалы.

В 10 ч. 30 мин. по условиям учения дежурные подали сигнал «пожар», после чего все находящиеся в помещении лицея № 3 эвакуировались на пришкольную площадку.

Учителя, которые вели уроки в классах, по плану тренировки сдали рапорт учителю ОБЖ Магомедрагимову М.М. После того как Магомедрагимов М.М. принял индивидуально рапорт от каждого учителя, общий сводный рапорт сдал директору МБОУ лицея № 3 Селивановой Жанне Владимировне.

Текст рапорта учителя ОБЖ:Хочу такой сайт

На момент проведения учебной тренировки в здании МБОУ многопрофильном лицее № 3 находилось 640 человек, из них:

·       600 детей;

·       34 человек педагогического коллектива;

·       6 человек – обслуживающий персонал.

Поставленная цель была достигнута, эвакуация прошла без замечаний.

Представители ГО и ЧС города Махачкалы и ГО и ЧС Кировского района г. Махачкалы дали высокую оценку мероприятию «Культура безопасности» предупреждения на случай возникновения пожаров и ЧС в МБОУ лицее № 3.

В целом эвакуация прошла успешно, за считанные минуты учителя вывели всех детей из здания школы и построили их на безопасном расстоянии от здания. «Все вопросы были отработаны в полном объеме, персонал школы действовал согласно регламенту», - говорят сотрудники ГО и ЧС г. Махачкалы и Кировского района. «Проведение подобных учений в школах – необходимость. Образовательные учреждения с массовым пребыванием людей – объекты повышенной опасности и требуют особого внимания», - добавил представитель ГО Айгумов Камиль Насруллаевич.

Дата создания: 03.04.2019

Дата обновления: 03.04.2019