«Профсоюзный урок – 2019»

21.03.2019

21.03.2019г. в МБОУ «Многопрофильный лицей №3» состоялась встреча с представителями профсоюзов РД и учениками 9-х – 10-х классов на тему: «Профсоюзный урок – 2019».

На встречу были приглашены:

1. Магомедов Абдулла Абдуллаевич – Председатель Дагестанского республиканского союза организаций профсоюзов.

2. Гасанов Максим Теймуршахович – заместитель Председателя Дагестанского республиканского союза организаций профсоюзов.

3. Гаджиев Расул Ризванович – главный специалист Махачкалинской городской организации профсоюза работников народного образования и науки.

Цель урока: сформировать у старшеклассников представление о месте и роли профсоюзов в российской политической системе.

Задачи урока:

1. Определить, что такое профсоюз, его цели и задачи.

2. Раскрыть функции профсоюзов в регулировании социально-трудовых отношений и их роль в формировании гражданского общества.

3. Актуализировать знания по истории и личный опыт учащихся и их семей в отношении участия в профсоюзном движении.

На встрече директор лицея Жанна Владимировна Селиванова представила всех гостей и первым предоставила слово Магомедову Абдулле Абдуллаевичу – Председателю Дагестанского республиканского союза организаций профсоюзов, который отметил: «Профсоюз – добровольное общественное объединение граждан, связанных общими производственными, профессиональными интересами по роду их деятельности, создаваемое в целях представительства и защиты своих социально-трудовых прав и интересов.Хочу такой сайт

По мере формирования капиталистического общества появились новые основные социально-экономические классы – предприниматели (капиталисты) и наемные работники. Взаимоотношения работников и работодателей изначально порождали конфликты. В эпоху раннего капитализма одним из главных методов повышения дохода предпринимателей было ужесточение требований к работникам: удлинение рабочего дня, сокращение норм оплаты труда, штрафы, экономия на охране труда, увольнения.

Труд был тяжелым и незащищенным. Продолжительность рабочего дня составляла от 13 до 15 часов. Оплачиваемого отпуска не было. Предписания на фабриках были строгими и не допускали перерывов для отдыха. Любое противодействие вело к вычетам из заработной платы и даже увольнениям. Несчастные случаи на производстве были частыми и различными по своему характеру: от взрывов паровых машин  до потери рук или ног в результате несчастных случаев. Металлургия была опасна из-за возможности получения ожогов. Хлопковая пыль на ткацких фабриках приводила к астматическим заболеваниям. У горняков развивался силикоз при вдыхании шахтной пыли, свинцовая болезнь поражала типографских рабочих».

«Детский труд с давних пор использовался в сельской местности, однако условия фабричного труда детей были поистине ужасающими. Во Франции только в1841 году был запрещен труд детей до 8 лет и только в 1874 году – до 12 лет.

Женщины были заняты, главным образом, в текстильной промышленности, где не требовалось ни особой физической силы, ни особого обучения. За свой труд женщины получали лишь половину от того, что получали мужчины.

Безработица всю жизнь грозила рабочему человеку. Как только дела предпринимателей шли хуже, он увольнял работников без всякой компенсации. При требованиях о повышении заработной платы или при забастовках он так же мог уволить людей или даже закрыть фабрику. Безработица означала нищету. Зарплата была слишком низкой, чтобы рабочий смог сделать какие-либо накопления.

Обострение взаимоотношений наемных работников и работодателей часто приводило к стихийным выступлениям – рабочие покидали предприятие и отказывались снова приступать к работе, пока их требования не были удовлетворены хотя бы частично. Но эта тактика могла принести успех, только если с протестом выступали не отдельные недовольные, а крупные группы рабочих – отметил Гасанов Максим Теймуршахович – заместитель Председателя Дагестанского республиканского союза организаций профсоюзов».

В конце встречи представители профсоюзов РД подарили ученикам брошюры «Профсоюзные Герои», а дети в свою очередь поблагодарили их.

Дата создания: 24.03.2019

Дата обновления: 24.03.2019