Трезвость – залог успеха общества настоящего и будущего.

16.03.2019

Совместно с представителями отдела просвещения Муфтията РД и администрацией лицея №3 с 4 по 16 марта 2019 в МБОУ «Многопрофильный лицей №3» были организованы лекции на тему «Трезвость – залог успеха общества настоящего и будущего».

Цель: формирование у подростков позитивного отношения к своему здоровью, потребности отказа от употребления алкогольных напитков

1.    Изучить последствия возникновения и распространения алкоголизма

2.    Создать условия для формирования стойкого негативного отношения к употреблению алкоголя.

3.    Способствовать развитию критического отношения к людям, наносящим ущерб своему здоровью и здоровью окружающих.

4.    Развить умение анализа ситуаций, а также умения делать выводы на основе изложенного материала.

Во всем мире злоупотребление алкоголем представляет серьезную проблему, приводящую к гибели миллионов людей. По оценкам экспертов от злоупотребления алкоголем ежегодно умирают 2,5 миллиона человек. Алкоголь не только относится к причинным факторам многих заболеваний, но и является предвестником травм, насилия, преступности, дорожно-транспортных происшествий, убийств, самоубийств, разрушения семей, детской беспризорности, алкоголизации детей и подростков, снижения рождаемости и многих других негативных последствий.Хочу такой сайт

Сегодня алкоголизм в нашей стране продолжает набирать обороты, влияя на длительность жизни россиян, общую мораль, а также уровень преступности и нормы социального поведения. Продолжает увеличиваться число заболеваний сердца и самых разных травм по его вине. Та же безрадостная статистика потребления алкоголя в России отмечает, что примерно 20% дохода российских семей тратится на покупку спиртных напитков. Ну а пьянство в семье влечет за собой череду разводов и увеличивает случаи домашнего насилия и детской беспризорности.

Правительство нашей страны и представители духовного управления России в последние годы делают определенные шаги в борьбе с этой страшной проблемой. Но они явно недостаточны, так как, по данным статистики, употребление алкоголя в России растет, а сам алкоголизм молодеет.

Каждый человек – хозяин своей судьбы. Всего можно достичь, если поставить себе в жизни цель и твёрдо идти к этой цели. И в этой жизни нет места вредным привычкам. Хорошим помощником на этом пути станет здоровый образ жизни: гигиена, спорт, распорядок дня, общение с природой, хорошие и верные друзья.

Дата создания: 24.03.2019

Дата обновления: 24.03.2019