Ислам против терроризма

15.12.2018

Администрацией лицея №3 совместно с представителями отдела просвещения Муфтията РД и с 03.12. по 15.12 2018 в МБОУ «Многопрофильный лицей №3» были организованы лекции на тему «Ислам против терроризма». Лекциями были охвачены учащиеся с 8 по 11-е классы.

Представители Муфтията ознакомили учащихся с тем, как ислам относится к терроризму и экстремизму. Также рассказали о том, что по этому поводу написано в Коране.

Цель:

Формирование у учащихся представления о терроризме, как историческом и политическом явлении.

акцентировать внимание учащихся на необходимости проявления бдительности с целью профилактики совершения террористических актов;

содействовать формированию толерантности и профилактики межнациональной розни и нетерпимости;

содействовать формированию чувства милосердия к жертвам терактов (на примере Беслана);Хочу такой сайт

ознакомить учащихся с основными правилами поведения в условиях теракта (памятка каждому учащемуся).

Терроризм сегодня превратился в первостепенную угрозу не только для дагестанского, российского общества, но и для всего человечества. Он представляет собой разветвленную, хорошо отлаженную мировую систему, обладающую огромными материальными, финансовыми и людскими ресурсами. Располагая новейшими вооружениями и технологиями, терроризм в условиях его интернационализации и глобализации способен кардинальным образом подорвать стабильность в том или ином регионе мира.

«Ислам и террор абсолютно не совместимы. К сожалению, мы не можем сказать что люди, называющие себя мусульманами, не причастны к злодеяниям. Но ведь Ислам для того и пришел, чтобы исправить людей, помочь встать на путь духовного развития. Возможно, кто-то не до конца проникся Исламом. Именуясь формально мусульманином, он включается в сомнительные политические действа, забывая о святости человеческой жизни, о запрете самоубийства. Радикализм – это раковая опухоль на теле современной цивилизации, в том числе Ислама.

Отношение всего мусульманского сообщества к террору вполне однозначно. Мы относимся к ним крайне отрицательно. Они ничего общего не имеет с религией Ислам, с его ценностями. Террористы используют высокое, чистое имя веры в своих грязных действиях, неоправданных ни перед Творцом, ни перед Исламом, ни перед людьми. Подобные поступки являются не только богопротивными, но и одним из самых больших грехов. Никому не дано право лишать жизни других людей», - отметили представители Муфтията РД.

Дата создания: 09.01.2019

Дата обновления: 09.01.2019