«Терроризм и его последствия»

15.12.2018

15.12.2018 г. в МБОУ «Многопрофильный лицей №3» была организована встреча со старшим преподавателем кафедры теологии, Дагестанского гуманитарного института Омаровым Магомедом Ариповичем.

Цели:

1.      Объяснить сущности терроризма, его типы и цели;

2.      Совершенствование у школьников знаний о терроризме;

3.      Формирование общественного сознания и гражданской позиции подрастающего поколения.

Ø  выяснить причины возникновения экстремизма и терроризма раскрыть разновидности терроризма.

Ø  учить детей анализировать события, делать выводы, уметь убедительно и аргументированно доказать свою точку зрения, для подготовки материалов уметь пользоваться информационными технологиями.

Ø  формировать чувства патриотизма;

Ø  воспитывать чувство неприятия к насилию, терроризму и экстремизму.

Ø  укрепление ценностных ориентиров учащихся на сочувствие, сопереживание, межнациональное и межконфессиональное согласие мира;Хочу такой сайт

Ø  показать на примере реального трагического события, что такое взаимопомощь и взаимовыручка, героизм, патриотизм, бдительность.

Похожие темы обсуждали не раз на классных часах и других внутри школьных мероприятиях, и особое внимание учителя уделяют одной из памятных и трагических дат в России, которая носит название День солидарности в борьбе с терроризмом (3 сентября).

Слово «террор» в переводе с латыни означает «ужас». Террористы - это крайне жестокие люди, которые любыми способами хотят запугать нас, люди, которые захватывают в заложники, организуют взрывы в многолюдных местах, используют оружие.

Тероризм – это тяжкое преступление, когда организованная группа людей стремится достичь своей цели при помощи насилия. Часто жертвами терроризма становятся невинные люди, среди которых есть и дети.

Современную международную обстановку трудно назвать стабильной. И одной из причин этого является размах терроризма, приобретающий сегодня поистине всемирный характер. Существенные изменения и в формах терроризма и в практике борьбы с ним произошли и в нашей стране. Россия столкнулась с вопиющими фактами его проявления, как на собственной территории, так и в ближнем зарубежье. События последних лет со всей определенностью доказали, что Россия, как и все мировое сообщество, не в силах противостоять размаху терроризма. Именно этими обстоятельствами и была вызвана необходимость разработки Федерального закона «О борьбе с терроризмом», принятого в июле 1998 года.

Только в 2000 году в мире было совершено 423 террористических акта, 405 человек погибли и 791 получили ранение. За десять лет совершено 6500 актов международного терроризма, от которых погибли 5 тысяч человек, пострадали более 11 тысяч человек!

Дата создания: 23.12.2018

Дата обновления: 23.12.2018