Итоговое сочинение.

05.12.2018

С 2014/2015 учебного года проводится итоговое сочинение (изложение) в соответствии с Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации «О внесении изменений в Порядок проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования» №923 от 05.08.2014 г. (зарегистрирован Минюстом России 15.08.2014 г., регистрационный №33604).

Цель:

v  проверка способности человека самостоятельно мыслить, аргументировать свои выводы с опорой на литературные произведения, как русской, так и мировой литературы, как входящих в школьную программу, так и выходящих за ее рамки.

Задачи: сочинение призвано

v  выявить уровень речевой культуры учащегося;

v  его начитанность;

v  личностную зрелость;

v  умение рассуждать с опорой на литературный материал по избранной теме.

Итоговое сочинение (изложение) на 2018-2019 учебный год Министр просвещения РФ О.Ю. Васильева объявила пять направлений тем итогового сочинения:

Ø  Отцы и дети

Ø  Мечта и реальность

Ø  Месть и великодушие

Ø  Искусство и ремесло

Ø  Доброта и жестокость

Как и в предыдущие годы, итоговое сочинение является допуском выпускников к государственной итоговой аттестации. При этом обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья вправе выбрать написание изложения. В рамках открытых направлений тем итогового сочинения разрабатываются конкретные темы итогового сочинения (подбираются тексты изложений) для каждого часового пояса отдельно. Конкретные темы итогового сочинения (тексты изложений) доставляются в органы управления образованием на местах в день проведения итогового сочинения (изложения).Хочу такой сайт

Экзамен проходит в школе, он начинается в 10 часов утра по местному времени и длится 3 часа 55 минут. Ученики с ОВЗ пишут не сочинение, а изложение, и им дается на 1,5 часа больше. Время окончания будет написано на доске. Вам не потребуется ничего, кроме пары авторучек и паспорта. Черновики и бланки раздаст учитель, наблюдающий за экзаменом. Время, затраченное на инструктаж и заполнение регистрационного бланка, не учитывается.

Сами темы сочинений стали известны выпускникам за 15 минут до начала экзамена.

Темы сочинения:

Ø  Что важнее для детей: советы родителей или их пример;

Ø  Всякая ли мечта достойна человека;

Ø  Почему великодушие свидетельствует о внутренней силе человека?

Ø  Как искусство помогает понять действительность?

Ø  Какие жизненные впечатления помогают верить в добро.

Результатом итогового сочинения (изложения) будет «зачет» или «незачет», однако к сдаче единого государственного экзамена и государственного выпускного экзамена допустят только выпускников, получивших «зачет».

Проверяют сочинения (изложения) Комиссии образовательных организаций или экспертные комиссии, созданные на муниципальном/региональном уровне.

Дата создания: 17.12.2018

Дата обновления: 17.12.2018