Практическая отработка предупреждения на случай возникновения пожаров и ЧС в МБОУ лицее № 3.

04.04.2018

Ежегодно в Российской Федерации происходит 250 тысяч пожаров, в результате которых погибает более 14 тысяч человек, в том числе до 800 детей. Часто виновниками несчастных случаев и их жертвами становятся дети. Многие из них не обладают достаточным количеством знаний и навыков, обеспечивающих безопасность при обращении с огнем и огнеопасными материалами. Кроме того, дети не способны предусмотреть опасные последствия своих действий. Вместе с тем, детям свойственна тяга к огню, и поэтому запреты, как правило, малоэффективны. Необходимо вести постоянную, целенаправленную работу по привитию навыков осторожного обращения с огнем, давать знания о свойствах огня и дыма, учить правильному поведению в экстремальной ситуации пожара. Поэтому проведение месячника пожарной безопасности явилось актуальной мерой профилактической работы с обучающимися.

Цель: пропаганда противопожарных знаний среди детей и подростков, предупреждение пожаров от детских игр и шалостей с огнем, повышение эффективности работы по обучению детей правилам пожарной безопасности.

Для проведения мероприятия были подготовлены следующие документы:

· Приказ о проведении тренировочной эвакуации из здания лицея;

· План проведения тренировки по эвакуации людей при пожаре;

· Приказ об итогах проведения пробной эвакуации обучающихся и работников лицея;

· Инструкция о порядке действий сотрудников по обеспечению безопасной и быстрой эвакуации людей при пожаре из здания МБОУ лицея №3;

· Акт проведения учебной тренировки по эвакуации обучающихся и работников.

В рамках мероприятийгода культуры безопасности и в соответствии с планом основных мероприятий администрации города Махачкалы в области ГО предупреждения чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной безопасности в МБОУ «Многопрофильный лицей №3» было проведено мероприятие по практической отработке планов эвакуации на случай возникновения пожаров и ЧС, где уделялось внимание следующим направлениям профилактической работы по пожарной безопасности:

- правила эвакуации при пожаре;

- профилактика действий в условиях пожара и других чрезвычайных ситуациях;

- правила действия школьников при пожаре в помещении;

- привитие навыков поведения учащихся при эвакуации ЧС и пожаре.

При проведении практической отработки эвакуации сотрудников и учащихся в МБОУ лицее № 3 приняли участие представители ГО и ЧС города Махачкалы и ГО и ЧС Кировского района г. Махачкалы:

1. Айгумов Камиль Насруллаевич, и.о. начальника отдела ГО и ЧС по Кировскому району г. Махачкалы;

2. Ибрагимов Фитуллах Камильевич, ведущий специалист отдела оперативного планирования ГО и ЧС г. Махачкалы;

3. Ибрагимов Гаджи-Мурад Абдуллаевич, ведущий специалист отдела мероприятий ГО управления города по делам ГО и ЧС г. Махачкалы;Хочу такой сайт

В 11 ч. 10 мин. по условиям учения дежурный подал сигнал «пожар», после чего все находящиеся в помещении лицея № 3 эвакуировались на пришкольную площадку.

Учителя, которые вели уроки в классах, по плану тренировки доложили учителю ОБЖ (Магомедрагимов М.М.). После того как Магомедрагимов М.М. принял индивидуально рапорт от каждого учителя, общий сводный рапорт сдал директору МБОУ лицея № 3 Селивановой Жанне Владимировне.

Текст рапорта

На момент проведения учебной тренировки в здании МБОУ многопрофильном лицее № 3 находилось 588 человек, из них:

· 546 детей;

· 35 человек педагогического коллектива;

· 7 обслуживающий персонал.

Поставленная цель была достигнута, эвакуация прошла без замечаний.

Представители ГО и ЧС города Махачкалы и ГО и ЧС Кировского района г. Махачкалы дали высокую оценку мероприятию «Культура безопасности» предупреждения на случай возникновения пожаров и ЧС в МБОУ лицее № 3.

В целом эвакуация прошла успешно, за считанные минуты учителя вывели всех детей из здания школы и построили их на безопасном расстоянии от здания. Все вопросы были отработаны в полном объеме, персонал школы действовал согласно регламенту, - говорят сотрудники ГО и ЧС г. Махачкалы и Кировского района. Проведение подобных учений в школах – необходимость. Образовательные учреждения с массовым пребыванием людей – объекты повышенной опасности и требуют особого внимания, добавил представитель Айгумов Камиль Насруллаевич.

В этот же день во всех классах были проведены классные часы на тему «Культура безопасности», в которых были взяты за основу последние события в Кемерово, в торговом центре «Зимняя вишня».

Дата публикации: 04.04.2018