«Терроризм – угроза обществу».

«Терроризм – угроза обществу».

По плану мероприятий по реализации Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации на 2013 – 2018 годы в Республике Дагестан и комплекса мер по сокращению подростковой преступности на территории РД на 2016-2020 годы, а также согласно внутришкольному плану 23.03.2018 года в МБОУ «Многопрофильный лицей № 3» для учащихся 10-х классов была организована встреча с представителем ООП МВД РД (Якимой Алексей Сергеевич зам начальника по ООП, старший лейтенант полиции) на тему «Терроризм – угроза обществу».

Цели:

- объяснить сущности терроризма, его типы и цели;

- совершенствование у школьников знаний о терроризме; основ безопасности в ЧС;

- формирование общественного сознания и гражданской позиции подрастающего поколения.

Ø Изучить правила поведения при теракте;

Ø Привить правильное отношение к проявлениям геноцида и экстремизма.Хочу такой сайт

Представитель ООП МВД РД Якимой А. С. отметил, что основу системы обеспечения национальной безопасности России составляют органы, осуществляющие меры политического, экономического, военного характера, направленные на обеспечение безопасности личности, общества и государства. Полномочия органов и сил обеспечения национальной безопасности Российской Федерации, их состав и структура определяются соответствующими законодательными актами Российской Федерации. Президент Российской Федерации руководит в пределах своих конституционных полномочий органами и силами обеспечения национальной безопасности Российской Федерации.

Также нужно отметить, что для координации деятельности субъектов осуществляющих борьбу с терроризмом, согласно Закона у о борьбе с терроризмом, в соответствии с решениями Президента Российской Федерации или решениями Правительства Российской Федерации могут создаваться антитеррористические комиссии на федеральном и региональном уровнях.

Учителя и учащиеся лицея №3 поблагодарили Алексея Сергеевича за интересную беседу.

Дата публикации: 20.03.2018