«Терроризм-угроза обществу».

06.03.2018

«Терроризм-угроза обществу».

В рамках реализации мероприятий Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации на 2013-2018 годы в Республике Дагестан, а также государственной программы Республики Дагестан «О реализации Комплексной программы противодействия идеологии терроризма в Республике Дагестан на 2017 год», 06.03.2018 г. студентам-практикантом было проведено мероприятие на тему«Терроризм-угроза обществу», в 91классе.

Цели мероприятия:

ØАкцентировать внимание воспитанников на необходимость проявления бдительности с целью профилактики совершения террористических актов.

ØСодействовать формированию толерантности, предупреждению межнациональной розни и нетерпимости.

ØПроявлять чувство милосердия к жертвам терактов.

üИзучить правила поведения при теракте;

üРазвивать навыки поисково-исследовательской работы;

üФормировать умения работать в группах.

Ход мероприятия

На планете Земля - неспокойно. Над ней нависла страшная и жестокая беда-терроризм. Что же это такое? Когда я слышу это слово мне жутко. Грубое, жестокое и страшное слово. Но ещё страшней – само явление: насилие, убийство, захват людей, ни в чём не повинных детей, женщин, стариков! Терроризм несёт смерть, горе, боль, страдания, - всё, что по своей сути противоположно человечеству.

О террористических актах нам рассказывают средства массовой информации. Терроризм давно из абстрактного превратился в реальный кошмар, перед угрозой которого стоит все человечество. Сегодня терроризм является фактором глобального значения, с которым приходится считаться любому правительству как в своей внутренней, так и внешней политике. Терроризм как социально-политическое явление далеко не молод. Его история насчитывает минимум полтора века.Хочу такой сайт

Терроризм – это тяжкое преступление, когда организованная группа людей стремится достичь свей цели при помощи насилия. Террористы – это люди, которые захватывают в заложники, организуют взрывы в многолюдных местах, используют оружие. Часто жертвами терроризма становятся невинные люди, среди которых есть и дети.

За последние годы крупными террористическими актами в нашей стране стали взрывы жилых домов в Москве и в Волгодонске, захват театра на Дубровке во время представления «Норд-Ост», взрыв во время парада в Каспийске 9 Мая, события в Нальчике13-14 октября 2005г.

Нельзя не вспомнить сегодня 1 сентября 2004 года. Это самое страшное, даже можно сказать чудовищное событие, которое произошло в городе Беслан на Северном Кавказе. День знаний. Торжественная линейка. Море цветов и звуков! Поздравления! Детский смех… И вдруг раздаются выстрелы из автоматов.

Вот почему 3 сентября в России одна из самых памятных и трагических дат.

Этот день по праву считается днём Солидарности в борьбе с терроризмом.

Современную международную обстановку трудно назвать стабильной. и одной из причин этого является размах терроризма, приобретающий сегодня поистине всемирный характер. Существенные изменения и в формах терроризма и в практике борьбы с ним произошли и в нашей стране. Россия столкнулась с вопиющими фактами его проявления, как на собственной территории. так и в ближнем зарубежье. События последних лет со всей определённостью доказали, что Россия, как и всё мировое сообщество, не в силах противостоять размаху терроризма.

Призываю всех сделать первый шаг! Сказать громко и уверенно: «Я голосую за мир на моей Земле, в моей стране, в моём доме, в моем селе, на моей улице, в моём доме! Я говорю терроризму «НЕТ!»

Дата публикации: 06.03.2018